Categorías
Definiciones

Impuestos de sucesiones

Los impuestos de sucesiones en España son competencia de las comunidades autónomas, lo que significa que las tasas y las exenciones pueden variar según la región. Cada comunidad autónoma tiene la capacidad de establecer sus propias normas y tarifas en relación con el impuesto sobre sucesiones y donaciones.

En algunos lugares, como Madrid, la tendencia ha sido reducir significativamente o incluso eliminar este impuesto. En cambio, en otras comunidades autónomas, las tasas pueden ser más altas.

Es importante tener en cuenta que las leyes fiscales pueden cambiar, y es posible que haya habido modificaciones en la legislación desde mi última actualización. Por lo tanto, te recomendaría consultar con un asesor fiscal actualizado en España o revisar las fuentes oficiales de la Agencia Tributaria y las leyes autonómicas para obtener la información más reciente sobre los impuestos de sucesiones en tu área específica.

Carga fiscal del impuesto de sucesiones por Comunidad Autónoma en España

La carga fiscal por el impuesto de sucesiones puede variar significativamente entre las diferentes comunidades autónomas en España. A continuación, te proporciono una tabla general que muestra algunas de las diferencias en las tasas de impuestos sobre sucesiones en algunas comunidades autónomas. Ten en cuenta que estos datos pueden haber cambiado, y se recomienda verificar las tasas actuales con fuentes oficiales o asesoramiento fiscal actualizado.

Comunidad AutónomaExención (Euros)Tipo impositivo máximo
Andalucía175,00036%
Aragón150,00040%
Asturias250,00040%
Canarias99,13534%
Cantabria300,00043%
Castilla y León30,00040%
Castilla-La Mancha16,00040%
Cataluña500,00034%
Extremadura250,00036%
Galicia400,00034%
Madrid1,000,00015%
Murcia250,00038%
Navarra500,00034%
La Rioja300,00040%
País Vasco400,00050%
Comunidad Valenciana150,00040%

Estas cifras son aproximadas y pueden estar sujetas a cambios. Además, ten en cuenta que las tasas pueden variar dependiendo de la relación entre el heredero y el fallecido, así como otras circunstancias específicas. Te recomendaría que verifiques la información actualizada con fuentes oficiales o consultes con un asesor fiscal.

Por Te ayudamos con tus Trámites y Reclamaciones

En esta web queremos ayudarte con tus reclamaciones y trámites legales. Ofrecemos información, recursos y abogados que te podrán ayudar a reclamar.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Te ayudamos con tus trámites
//
Cesar Martin
Trámites
¿Te ayudamos?